一、单项选择题
1. 并不是所有的人都不愿意拒绝别人善意的邀请。
这句话是说 。
A.有的人不愿意拒绝别人善意的邀请
B.所有的人都不愿意拒绝别人善意的邀请
C.所有的人都喜欢拒绝别人善意的邀请
D.有些人会拒绝别人善意的邀请
正确答案:D
[解析] 根据对当关系的推理规则,全称否定命题“所有的人都不愿意拒绝别人善意的邀请”的否定只能是特称肯定命题,即“有些人愿意拒绝别人善意的邀请”,D项符合;A项,全称否定命题可以推出特称否定命题,据题干应推出“并不是有的人不愿意拒绝别人善意的邀请”;C项,与题干中的意思相矛盾;B项,全称肯定命题和全称否定命题是上反对关系,“并不是所有的人都不愿意拒绝别人善意的邀请”不能推出此项。故正确答案是D。
2. 在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没纳税。
乙:服装个体户陈老板没有纳税。
丙:个体户不都没有纳税。
丁:有的个体户没纳税。
如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
A.甲断定属实,陈老板没有纳税
B.丙断定属实,陈老板纳了税
C.丙断定属实,但陈老板没纳税
D.丁断定属实,陈老板未纳税
正确答案:B
[解析] 据题干,四人中只有一人断定属实。丙的结论“个体户不都没有纳税”,即“有的个体户纳了税”,根据对当关系,甲的结论和丙的结论矛盾,则二者必有一真,乙和丁的判断就是假的,即服装个体户陈老板纳了税,可排除A、C、D三项,只有B项符合题意。故正确答案是B。
3. 真正高明的伪造家制造的钞票从不会被发现,所以一旦他的作品被认出是伪造的,则伪造者不是位高明的伪造者,真正的伪造家从不会被抓到。
下列推理方式与这段话类似的是 。
A.小张是一个玩魔术的专家,他的魔术总能掩人耳目,从未被揭穿,所以他是一个高明的魔术师
B.小张是一个玩魔术的人,他的魔术一般不会被人揭穿,偶尔有一两次被人看穿,但这不妨碍他是一名优秀的魔术师
C.小张是一个玩魔术的人,他的魔术一般不会被人揭穿,偶尔有一两次被人看穿,说明他并不是一个高明的魔术师,因为高明的魔术师不会被人看穿
D.小张的魔术很好,从不会被揭穿,所以他是个优秀的魔术师
正确答案:C
[解析] 题干中认为真正高明的伪造家制造的钞票从不会被发现,如果被人认出是伪造的,他就不是真正高明的伪造家。C项,高明的魔术师不会被人看穿,如果被人看穿,他就不是高明的魔术师,与题干中的推理方式相同;A项,从未被人揭穿的话,小张就是一个高明的魔术师,此推理方式正确;B项,此推理方式正确,没有提到优秀的魔术师不会被人看穿,因此作为一个优秀的魔术师是可以被人看穿的;D项,从不会被揭穿可以说明小张是一个优秀的魔术师。故正确答案是C。
4. 小魏、小雷、小戴三个同学参加了今年的高考,考完后在一起议论:小魏说:“我肯定考上重点大学。”
小雷说:“重点大学我是考不上了。”
小戴说:“要是不论重点不重点,我考上是没有问题的。”
发榜结果表明,三人中考上重点大学、一般大学和没有考上的各一人,并且他们三人的预言只有一个是对的,另外两个人的预言都同事实恰好相反。可见 。
A.小魏考上一般大学,小雷没考上,小戴考上重点大学
B.小魏考上一般大学,小雷考上重点大学,小戴没考上
C.小魏没考上,小雷考上重点大学,小戴考上一般大学
D.小魏没考上,小雷考上一般大学,小戴考上重点大学
正确答案:C
[解析] 据题干,三人中考上重点大学、一般大学和没有考上的各一个,并且三人的预言只有一个是对的,另外两个的预言都同事实相反。假设小魏的预言正确,即小魏考上重点大学,则小雷的预言错误,即小雷考上了重点大学,二者矛盾,该假设有误,小魏没有考上重点大学,其预言错误;假设小雷的预言正确,即小雷没有考上重点大学,则小魏和小戴的预言错误,小魏也没有考上重点大学,小戴没有考上大学,因此没有人考上重点大学,与题干不符,该假设错误,小雷考上了重点大学。因此,小魏和小雷的预言都为假,小戴的预言为真,即小雷考上重点大学,小戴考上一般大学,小魏没有考上大学,可排除A、B、D三项,C项正确。故正确答案是C。
5. 现有如下假设:所有纺织工都是工会成员;部分梳毛工是女工;部分纺织工是女工;所有工会成员都投了健康保险;没有一个梳毛工投了健康保险。
下列结论中从上述假设中推不出来的是 。
A.所有纺织工都投了健康保险
B.有些女工投了健康保险
C.有些女工没有投健康保险
D.工会的部分成员没有投健康保险
正确答案:D
[解析] 据题干,由“所有纺织工都是工会成员”和“所有工会成员都投了健康保险”,按照三段论的推理规则可以推出“所有纺织工都投了健康保险”,可排除A项;由“所有纺织工都投了健康保险”和“部分纺织工是女工”,按照三段论的推理规则可以得出“有些女工投了健康保险”,可排除B项;由“没有一个梳毛工投了健康保险”和“部分梳毛工是女工”,按照三段论的推理规则可以推出“有些女工没有健康保险”,可排除C项;由“所有工会成员都投了健康保险”推不出“工会的部分成员没有投健康保险”,D项由题干中的假设推不出。故正确答案是D。
6. 所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明;在满足个人需求方面不开明的所有管理人员不是能干的管理人员。由此可以推出 。
A.不能干的管理人员关心下属的福利
B.有些能干的管理人员在满足个人需求方面不开明
C.所有能干的管理人员在满足个人需求方面开明
D.不能干的管理人员在满足个人需求方面开明
正确答案:C
[解析] 题干中“所有能干的管理人员都关心下属的福利”和“所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面很开明”,根据三段论的推理规则可以得出“所有能干的管理人员在满足个人需求方面很开明”,C项符合;A项,据“所有能干的管理人员关心下属的福利”推不出“不能干的管理人员关心下属的福利”;B项,与从题干推出的“所有能干的管理人员在满足个人需求方面很开明”相矛盾;D项,与据“在满足个人需求方面不开明的所有管理人员不是能干的管理人员”运用换位法推出的“不能干的管理人员在满足个人需求方面不开明”矛盾。故正确答案是C。
7. 所有安徽来京打工人员,都办理了暂住证;所有办理了暂住证的人员,都获得了就业许可证;有些安徽来京打工人员当上了门卫;有些业余武术学校的学员也当上了门卫;所有的业余武术学校的学员都未获得就业许可证。
如果上述断定都是真的,则以下必为假的选项是 。
A.所有安徽来京打工人员都获得了就业许可证
B.没有一个业余武术学校的学员办理了暂住证
C.有些安徽来京打工人员是业余武术学校的学员
D.有些门卫没有就业许可证
正确答案:C
[解析] “所有安徽来京打工人员都办理了暂住证”和“所有办理了暂住证的人员都获得了就业许可证”,按照三段论的推理规则可以推出“所有安徽来京打工人员都获得了就业许可证”,A项正确;“所有办理了暂住证的人员都获得了就业许可证”和“所有的业余武术学校的学员都未获得就业许可证”,按照三段论的推理规则可以推出,所有的业余武术学校的学员都未办理暂住证,B项正确;“有些安徽来京打工人员当上了门卫”和“有些业余武术学校的学员当上了门卫”,按照三段论的推理规则,两个特称命题推不出结论,不能得出“有些安徽来京打工人员是业余武术学校的学员”,C项错误,符合题意;由“有些业余武术学校的学员当上了门卫”和“所有的业余武术学校的学员都未获得就业许可证”,可以推出“有些门卫没有就业许可证”,D项正确。故正确答案是C。
8. 世界田径锦标赛3000米决赛中,始终跑在最前面的甲、乙、丙三人中,一个是美国选手,一个是德国选手,一个是肯尼亚选手,比赛结束后得知:
(1)甲的成绩比德国选手的成绩好。
(2)肯尼亚选手的成绩比乙的成绩差。
(3)丙称赞肯尼亚选手发挥出色
以下哪一项肯定为真?
A.甲、乙、丙依次为肯尼亚选手、德国选手和美国选手
B.肯尼亚选手是冠军,美国选手是亚军,德国选手是第三名
C.甲、乙、丙依次为肯尼亚选手、美国选手和德国选手
D.美国选手是冠军,德国选手是亚军,肯尼亚选手是第三名
正确答案:C
[解析] 肯尼亚选手或者是甲、或者是乙、或者是丙,据(2)可知乙不是肯尼亚选手,据(3)可知丙不是肯尼亚选手,则甲是肯尼亚选手;再据(1)和(2)可知,乙的成绩最好,甲的成绩居中,丙的成绩最差,而甲的成绩比德国选手的好,则乙是美国选手,丙是德国选手,可排除A、B、D三项,只有C项符合题意。故正确答案是C。
9. 如果“张强不是兼职教授而是高级法官”为假,则必然推出 。
A.张强是兼职教授也是高级法官
B.张强或者是兼职教授或者不是高级法官
C.张强或者不是兼职教授或者是高级法官
D.张强不是兼职教授也不是高级法官
正确答案:B
[解析] 题干中“张强不是兼职教授而是高级法官”是联言命题,其为假时,根

泽熙美文