判断推理
逻辑判断
1. 随着光纤网络带来的网速大幅度提高,高速下载电影、在线看大片等都不再是困扰我们的问题。即使在社会生产力发展水平较低的国家,人们也可以通过网络随时随地获得最快的信息、最贴心的服务和最佳体验。有专家据此认为:光纤网络将大幅提高人们的生活质量。
以下哪项如果为真,最能质疑该专家的观点?
A.即使没有光纤网络,同样可以创造高品质的生活
B.人们生活质量的提高仅决定于社会生产力的发展水平
C.随着高速网络的普及,相关上网费用也随之增加
D.网络上所获得的贴心服务和美妙体验有时是虚幻的
正确答案:B
2. 某次英语期末考试成绩公布后,有如下情况:王东比董强分数低,吴平比岳丽分数低,赵梅比吴平分数高,王东和赵梅得分一样。
如果以上陈述为真,则以下哪项也一定为真?______
A.王东比吴平分数低
B.岳丽比董强分数高
C.岳丽比赵梅分数高
D.董强比吴平分数高
正确答案:D
[解析] 本题属于分析推理类中的排序问题。根据题目已知条件可得:董>王,岳>吴,赵>吴,且王=赵,由此可以得到:董>王=赵>吴,岳>吴,可以确定董的分数高于吴,王的分数高于吴,所以A项为假,D项为真,B、C两项的真假不确定。故本题答案为D。
3. 据史料记载,唐贞观十九年,玄奘从印度取经归来后,亲自设计建造了大雁塔,用以供奉带回的佛经、金银佛像、舍利等宝物,但直到现在,玄奘所带回的珍宝到底藏在哪里,却无人知晓。考古专家认为,就像法门寺古塔下面存在千年地宫一样,大雁塔地下肯定也藏有地宫,只是尚未发掘而已,并由此推测,大雁塔下的地宫里极有可能藏有玄奘当初带回的珍宝。
以下哪项如果为真,最不能质疑上述推测?______
A.玄奘所画的大雁塔图纸上没有地宫
B.已发掘的其他几座古塔下的地宫中并没有发现宝物
C.考古学家已经在其他地点发现了玄奘带回的佛经
D.根据史料记载,玄奘带回的宝物已全部进献到皇宫
正确答案:B
[解析] 题干的关键句为大雁塔的地宫可能藏有玄奘带回的珍宝。A项中大雁塔图纸上没有地宫,那么大雁塔很可能没有地宫,也就不可能藏珍宝。C项考古科学家在其他地点发现了玄奘带回的佛经,说明玄奘带回的珍宝很可能在其他地点,而不在大雁塔里。D项宝物已献到皇宫,说明不在大雁塔里。B项其他古塔地宫没有发现宝物,不能推出大雁塔地宫没有宝物,不能削弱题干的论证。故选B。
4. 张甲、王乙、李丙、孙丁在一起讨论部门年终奖iPad的发放情况。
张甲:今年我们部门人人都有年终奖iPad。
王乙:如果张甲得到了年终奖iPad,那么李丙就没有得到。
李丙:张甲得到了年终奖iPad。
孙丁:我们部门有人没有得到年终奖iPad。
已知四人中只有一人说假话,由此可以推出______。
A.张甲没有得到年终奖iPad
B.孙丁得到了年终奖iPad
C.王乙没有得到年终奖iPad
D.李丙没有得到年终奖iPad
正确答案:D
[解析] 张甲和孙丁的说法矛盾。这时,可以假设张甲为真,那么王乙、孙丁的话为假,即假话不唯一。所以张甲的话必然为假。“已知四人中只有一人说假话”,所以王乙、李丙、孙丁的话为真。这里只能推出张甲得到了年终奖iPad,李丙没有得到了年终奖iPad,而王乙、孙丁是否得到并不能推出。故本题选D。
5. 历史上的诗人都能喝酒,李白能喝酒,所以李白是诗人。
以下选项所犯逻辑错误与题干最为类似的是:
A.有些男人比大多数女人都聪明,安德鲁是男人,因此,安德鲁比大多数女人都聪明
B.有些素食主义者活得比平均年龄长,王五是素食主义者,因此,王五将活得比平均年龄长
C.英雄都难过美人关,李四难过美人关,因此,李四是英雄
D.所有信仰上帝的人都会被拯救,马三不信仰上帝,因此,马三不会被拯救
正确答案:C
[解析] 题干的论证方式是:所有S都是P,a是P,所以a是S。
A项和B项的论证方式都是:有的S是P,a是S,所以,a是P。与题干不同;
D项的论证方式是:所有S是P,a不是S,所以,a不是P。与题干不同;
C项的论证方式是:所有S都是P,a是P,所以a是S,与题干犯了相同的逻辑错误。
故答案选C。
6. 甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知:______。
A.甲不是湖北人
B.河南人比甲年龄小
C.河南人比山东人年龄大
D.湖北人年龄最小
正确答案:D
[解析] 河南人不是甲又不是乙,则河南人是丙,其比湖北人大,而他又比乙小,因此乙就是山东人,所以湖北人最小,并且是甲。
7. 调查显示,许多常常失眠的人往往是存在着白天的事(或工作)没有完成的情况。假设强迫症患者总是看不习惯事情被拖延或者不愿意做不完当天的事,那么,强迫症患者不大容易失眠。
以下哪项如果为真,能够对上述论证提供最有力的支持?______
A.许多强迫症患者表示,即使今日事今日毕,还是受着失眠的困扰
B.小李是强迫症患者,总是因为干不完事而失眠
C.大多数人声称每天都有做不完的事,干不完的活
D.研究数据表明,干不完当天的事会造成许多强迫症患者睡眠质量不高
正确答案:D
[解析] 根据题干信息,可知:(1)白天事没有完成→失眠;(2)强迫症患者→看不习惯事情被拖延或者不愿意做不完当天的事;(3)强迫症患者不大容易失眠。A项,显然削弱结论。B项,小李是一个个例,一定程度上可以支持论证,但是同时,这里并没有说明小李干不完的事是当天的。C项,大多数人声称每天都有做不完的事,干不完的活,但并没有说明与失眠的关系,所以效果不确定。D项,支持论证。故本题选D。
8. 调查显示,自恢复高考以来,全国高考状元最钟情中国六星级大学。高考状元并不“超凡脱俗”,首选最赚钱的热门专业,如工商管理、经济学和电子信息学等,而冷门艰苦、低薪的专业鲜有状元问津。因此,社会对高考状元的职业普遍预期是:高考状元毕业后理所当然成为商界的“职场状元”。
如果以下各项为真,最能削弱上述论证的是:
A.在商界打拼的高考状元出现过亿万富翁,但未出现商界的顶尖人物
B.不少高考状元毕业后从事学术研究,成为学术领军人物
C.高考状元大学毕业后,直接在国内就业或创业的较少,大多选择赴国外深造
D.高考状元就业后大多从事“高薪职业”,且跻身各行业白领或金领阶层
正确答案:A
[解析] 题干观点是最后一句,即高考状元毕业后会成为商界的“职场状元”。A项直接反驳了这一观点,削弱力度最强;B、C两项均是高考状元毕业后的其他选择,题干论据只是说首选是商业,故B、C两项不能削弱;D项未说明是否成为顶尖人物,不能削弱。故答案选A。
9. 与传统的“汗水型”经济不同,创新是一种主要依靠人类智慧的创造性劳动。由于投入多、风险大、周期长、见效慢,创新并非是每个人自觉的行动,它需要强大的动力支持。如果有人可以通过资源炒作暴富,或者可以借权钱交易腐败发财,那么人们创新就不会有真正的动力。
根据以上概述,可以得出以下哪项?______
A.如果有人可以通过土地资源炒作暴富,就有人可以凭借权钱交易腐败发财
B.如果没有人可以凭借权钱交易腐败发财,人们创新就会有真正的动力
C.如果人们创新没有真正的动力,那么就有人可以通过土地资源炒作暴富
D.如果人们创新具有真正的动力,那么没有人可以凭借权钱交易腐败发财
正确答案:D
[解析] 条件推理。最后一句话可翻译为:有人可以通过资源炒作暴富或借权钱交易腐败发财→创新不会有真正的动力。A项错误,两个并列的前件之间不存在推出关系;B项错误,否定前件推不出必然结论;C项错误,肯定后件推不出必然结论;D项正确,否定后件必然推出否定的前件。故选D。
10. 为了加强公司的知识产权保护,某饮品生产公司打算和其员工签署一项协议,该协议规定员工在离开公司后的两年内不得从事饮品行业的工作,公司为此补偿每位员工两万元。该公司研发部门的八位员工均拒绝签署该项协议。他们认为公司的这项规定使他们失去了离职后两年内重新就业的机会。
以下哪项是上述八位员工基本观点的假设______
A.上述八位员工离职后需要立即就业
B.上述八位员工在离职后两年内只能从事饮品行业的工作
C.研发部门的薪金超过公司员工的平均水平,补贴两万元对他们不公平
D.研发部门的员工均可以自行研发饮品新配方,他们离职后到新公司任职时可以开发新配方
正确答案:B
[解析] 本题考查前提假设型。题目中签订合约指离职后两年内不能从事饮品行业工作,而员工认为这使其丧失了两年内重新就业的机会,即指他们在离职后的就业工作为饮品行业工作。故选B。

泽熙美文