一、逻辑判断
1. 若成为白领的可能性无性别差异,按正常男女出生率102:100计算,当这批人中的白领谈婚论嫁时,女性与男性数量应当大致相等。但实际上,某市妇联近几年举办的历次大型白领相亲活动中,报名的男女比例约为3:7,有时甚至达到2:8,这说明,文化越高的女性越难嫁,文化低的反而好嫁,男性则正好相反。
以下除哪项外,都有助于解释上述分析与实际情况的不一致?
A.与男性有所不同,女性白领要求高,往往只找比自己更优秀的男性
B.大学毕业后出国的精英分子中,男性多于女性
C.一般说来,男性参加大型相亲会的积极性不如女性
D.男性因长相身高、家庭条件等被女性淘汰者多于女性因长相身高、家庭条件等被男性淘汰者
正确答案:D
[解析] 题干问的是哪一项不能解释题干现象。A项解释了文化越高的女性越难嫁的原因;B、C两项都能解释白领相亲活动报名的男女比例差异。D项与题干参加的男女比例不协调无关,不能解释男女数量与男女相亲情况的差异。故答案选D。
2. 某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上。大家对最终的挑选结果作了如下猜测:
(1)小王会被挑选上:
(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;
(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;
(4)小王和小张都会被挑选上。
事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。
据此,可以推断:
A.两人都会被挑选上
B.小张会被挑选上,而小王不会
C.小王会被挑选上,而小张不会
D.两人都不会被挑选上
正确答案:B
[解析] (2)是充分条件假言命题,其矛盾命题是“P且非Q”,即(4),故两者必有一真一假。由“只有一句为真”得(1)和(3)为假。(3)假即“小王没被选上且小张会被选上”。故答案选B。
3. 严仓古墓群位于湖北荆门市沙洋后港镇,属于以纪南城为中心的高等级墓地组成部分之一,为楚国贵族墓群。2009年10月,为配合南水北调引江济汉工程,湖北文物部门对严仓古墓群规模最大的獾子冢及附属车马坑进行抢救性发掘。经过考古学者两年多的研究整理,沙洋县严仓古墓墓主确认为楚国大司马。
下列各项如果为真,哪项能对题干结论提供有力的支持?
A.考古人员在严仓古墓獾子冢西侧的车马坑内首次发现了楚国指挥战车
B.从獾子冢墓室中又清理出土部分竹简和铜箭头、铜削刀等青铜兵器,以及残存的头盖骨
C.从发掘完毕的车马坑情况来看,墓主人应该是一名武将
D.在古墓出土的数百枚竹简中,考古人员发现其中几枚竹简上刻有“大司馬悼愲”
正确答案:D
[解析] 题干结论为沙洋县严仓古墓墓主确认为楚国大司马。D项指出在古墓出土的竹简上刻有“大司馬悼愲”的字样,直接支持了题干结论;A、B、C三项都不能说明到底谁是墓的主人,不能对题干结论提供直接的支持。因此答案选D。
4. 消费者若是到商场或电器超市选购等离子或液晶电视,商家通常都会播放数码影片,画面效果很好看。不过,等消费者一回到家中,并接上传统的有线电视,则画面效果通常都会下降。
以下哪项如果为真,最能解释上述矛盾?
A.尽管画面效果下降很多,但其音响效果并不会产生变化
B.这些等离子或液晶电视的价格都比较便宜,没有一些花哨的功能
C.等离子及液晶电视都是数字电视,而有线电视采用的是模拟信号来播放电视节目
D.有些品牌的电视画面效果并不会下降得太多,画面品质有一定的保证
正确答案:C
[解析] 题干要求解释的矛盾是,在商场画面效果很好看但接上有线电视后,画面效果会下降。要解释这一矛盾,就需要说明两者的区别。C项说明这是由于两者播放内容的不同,在商场是数码影片,而在家是模拟信号,从而导致画面效果的下降。其他三个选项都无法解释两者的区别,也就无法解释矛盾。因此答案为C。
5. 警察发现,每一个政治不稳定事件都有某个人作为幕后策划者。所以,所有政治不稳定事件都是由同一个人策划的。
下面哪一个推理中的错误与上述推理的错误完全相同?
A.所有中国公民都有一个身份证号码,所以,每个中国公民都有唯一的身份证号码
B.任一自然数都小于某个自然数,所以。所有自然数都小于同一个自然数
C.在余婕的生命历程中,每一时刻后面都跟着另一时刻,所以,她的生命不会终结
D.每个亚洲国家的电话号码都有一个区号,所以,亚洲必定有与其电话号码一样多的区号
正确答案:B
[解析] 题干推理的关键因素是每一个、某个、所有、同一。其推理是:“每一个A都与某个B有某种关系→所有A都与同一个B有某种关系”。B项也采用了这种推理,故选B。
6. 调查结果表明,口腔的老化程度与患认知障碍症之间存在一定关联:牙齿少于20颗的75岁以上老人与牙齿相对健全的同年龄段人相比,咀嚼力要低50%~90%,咀嚼食物的力量也要低1/6~1/3。咀嚼能力变差会加速大脑老化。患认知障碍症的风险也就相应加大。对70岁以上老人做的认知障碍程度测试显示,健康的人平均有14.9颗牙齿,而疑似患认知障碍症的参试者平均只有9.4颗牙齿。这表明牙齿健康的老人患认知障碍症的概率比较低。
如果下列哪项为真,最能反驳上述推论?
A.为了克服老年人不识字或者看不清等问题,研究者在调查过程中让参与者报告是否出现注意、记忆、信息整合、运动等方面的障碍并根据其程度来作为评价其认知障碍的依据
B.随机抽取300老人进行调查,结果发现健康的人和疑似患认知障碍症的人的牙齿颗数并没有太大的区别
C.老年痴呆症是认知障碍症的一种,而目前没有研究表明口腔的老化程度和老年痴呆症之间存在着一定联系
D.参与研究的老人年龄集中在70岁左右,60~65岁和85~90岁这两个年龄段的老人相对较少
正确答案:B
[解析] 题干根据牙齿颗数不同的老人患认知障碍症的风险也不同,得出“牙齿健康的老人患认知障碍症的概率比较低”这一结论。B项指出在随机调查的老人中发现,健康的人和疑似患认知障碍症的人的牙齿颗数没有太大区别,说明牙齿颗数并不能反映患认知障碍症的概率,削弱了题干结论。A项为无关项;C项诉诸无知;D项其他两个年龄段的老人也属无关项。故答案选B。
7. 经济发展是城镇建设用地大量扩张最根本、最直接的原因。经济发展水平越高,城市完善基础设施的能力越强,就越能够吸引更多的企业和人口,从而加快土地利用结构转化速度。近20年来,S市区建设用地扩张了近1倍,主要是由于城市经济发展带来的增加建设用地的需要,这足以证明经济发展对城市建设用地扩张的助推作用。
以下哪项如果为真,最能加强上述论证?
A.随着城市经济发展,居民生活水平逐步提高,对舒适居住环境偏好增强,促使住宅用地向城市边缘区扩张
B.从2002年到2004年S市建设用地增长尤其迅速,与该时期建设用地扩张主要受到政策等其他因素的影响有关
C.人口增长是城市建设用地扩张重要的驱动力,人口数量在增加的同时,推动了城市住宅、商业、工业与交通运输等产业的建设
D.从2002年以来受其他因素的影响,S市人口增长对城市建设用地扩张的作用逐渐削弱
正确答案:A
[解析] 题干结论为经济发展对城市建设用地扩张具有助推作用。A项指出了经济发展影响城市建设用地扩张的具体过程,说明经济发展确实会使城市建设用地扩张,加强了题干结论。B项受政策影响和C项因人口增长均为另有他因,削弱了题干结论;D项为无关项,排除。故答案选A。
8. 一则关于西瓜含有膨大剂可能影响身体健康的报道,对消费者产生的影响极小,几乎没有消费者打算改变他们购买西瓜的习惯。尽管如此,在该报道一个月后的七月份。某大型连锁超市的西瓜销量还是大大地下降了。
以下哪项如果为真,最能解释上述现象?
A.该类报道经常出现,到了七月份消费者已对该类报道漠不关心了
B.七月中旬后该大型连锁超市为表示对消费者负责,主动停止销售西瓜
C.食品专家认为,西瓜中仅含有少量的膨大剂,对身体健康不会造成危害
D.七月份上市的水果种类繁多,消费者购买其他水果以替代西瓜
正确答案:B
[解析] 题干现象存在的矛盾是没有消费者打算改变他们购买西瓜的习惯,但某大型连锁超市的西瓜销量却大大下降了。B项为真则说明销量下降的原因是超市主动停止销售西瓜,能够解释题干现象;A、C两项均未解释西瓜销量下降的原因;D项为真也可能造成西瓜销量下降,但与题干内容相关度不如B项高,且与消费者未打算改变他们购买西瓜的习惯有所冲突,解释力度不如B项。故答案选B。
9. 在相同的收入水平上,农村居民家庭比城市或城郊居民家庭有更大的购买力,因为城市或城郊居民家庭中用在食品或居住的一部分收入可以被农村居民家庭用在其他的消费上。
根据以上论述,最能推出以下哪项结论?
A.农村居民家庭在食品和居住上的支出比城市或城郊居民家庭的支出少
B.城郊居民家庭的购买力要高于城市居民家庭
C.一般来说,农村居民家庭比城市居民家庭的人口数量要多
D.三种类型的居民家庭在食品上的支出都超过了在居住上的支出

泽熙美文