判断推理
逻辑判断
1. 有小利、小美、小星、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人的头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴,头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没沾泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:
小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴。
小美说:我看见四个人头上都有泥巴。
小星说:我看见四个人头上都没泥巴。
小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。
由此,以下陈述一定为真的是______。
A.小星头上没有泥巴
B.小利和小真头上没有泥巴
C.小美头上有泥巴
D.小真和小珑头上有泥巴
正确答案:C
[解析] 比较四人的话,显然由小美和小星的话入手较易假设。假设小美的话为真,则小美头上没泥巴,其他四人头上都有泥巴,与小珑的话相符,即小珑的话为真,则小珑头上没泥巴,矛盾。故小美的话为假,小美头上有泥巴,C项正确。还可继续进行推理,由小美头上有泥巴可知小星的话为假,则小星头上有泥巴。由于小星与小美头上都有泥巴,所以小利的话为假,小利头上有泥巴。若小珑的话为假,则所有人头上都有泥巴,与小美的话为假矛盾,所以小珑的话为真,小真和小珑头上都没有泥巴。
2. 寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述。甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”
请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?
A.乙
B.丙
C.都没偷
D.甲
正确答案:B
[解析] 甲和乙的话是矛盾关系,必有一真一假,由只有一个人说对可知丙的话为假,进而推出是丙偷的。
3. 在生鲜市场里,一位顾客向卖鱼的老板说:“老板,您卖的鲤鱼都挺大的,每条都在三斤以上吧。”老板说:“这里的鲤鱼确实不小,但并非都在三斤以上。”
根据老板的意思,下列哪项必然为事实?
A.少数鲤鱼在三斤以上,多数鲤鱼在三斤以下
B.多数鲤鱼在三斤以上,少数鲤鱼在三斤以下
C.有的鲤鱼在三斤以上,有的鲤鱼在三斤以下
D.如果有鲤鱼在三斤以上,那么肯定有鲤鱼在三斤以下
正确答案:D
[解析] 老板的意思是有些在三斤以下,有些非推不出有些是,而D项在后件真时必为真。故正确答案为D。
4. 某公司有些新入职职工拥有博士学位。该公司所有拥有博士学位的职工都被董事长单独接见过,而该公司所有甲省的职工都没有被董事长单独接见过。
如果以上陈述为真,则以下哪项也一定为真?
A.有些新入职职工不是甲省的
B.所有新入职职工都是甲省的
C.有些新入职职工没有被董事长单独接见过
D.有些拥有博士学位的职工是甲省的
正确答案:A
[解析] 根据题干可画图如下:

由图易知,A项正确,B、D两项错误,C项,无法确定是否有些新入职职工未被单独接见过。故答案选A。
5. 王涛的好朋友都喜欢歌手周某的歌,王涛在某咨询公司工作的同学都不喜欢歌手周某的歌。丽莎既是王涛的同学,也是他的好朋友,米蓝是王涛的同学但不在该咨询公司工作,贺宇是王涛的同学但不喜欢歌手周某的歌。
根据以上陈述,一定可以得出以下哪项?
A.米蓝喜欢歌手周某的歌
B.王涛不在该咨询公司工作
C.贺宇在该咨询公司工作
D.丽莎不在该咨询公司工作
正确答案:D
[解析] 根据题干可画图如下:

由图,显然丽莎不是王涛在某咨询公司工作的同学,又丽莎是王涛的同学,可推出丽莎不在某咨询公司工作,D项正确。由题干信息不足以确定A、B、C三项的真假。故答案选D。
6. 某日,王先生家发生盗窃案,警方找来有可能作案的嫌疑人张三、李四、王五、赵六进行询问。
张三说:“反正不是我干的。”
李四说:“是赵六干的。”
王五说:“是李四干的。”
赵六说:“李四是诬陷。”
他们当中只有一个人说假话,则作案者应该是______。
A.张三
B.李四
C.王五
D.赵六
正确答案:B
[解析] 赵六和李四的话构成矛盾关系,二人的话必有一真一假。题干指出,只有一人说假话,故说假话者在赵六和李四之间,据此可以推出张三和王五说真话。根据王五的话为真,可以推出是李四干的。故答案选B。
7. 为了积极推行全民健身计划,社区准备建造一个综合性体育场。社区办对该社区的体育运动爱好者进行了调查:所有的游泳爱好者都爱好网球;有些网球爱好者爱好篮球;所有篮球爱好者都不爱好乒乓球;有些游泳爱好者同时爱好乒乓球。
如果上述调查属实,那么下列选项中不可能为真的是______。
A.有的游泳爱好者爱好篮球
B.网球爱好者都爱好乒乓球
C.有的网球爱好者爱好游泳
D.有的游泳爱好者不爱好乒乓球

泽熙美文