[单选题]1.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
正确答案:C
参考解析:乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知,丙的车不是红色的,又由“车是红色的那个人说的是实话”可知,丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。即说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色的”是实话可知,乙的车是银色的,则丙的车是白色的。因此C项正确。
[单选题]2.李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。
李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”
段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”
张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”
何海河没有表态。
结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。
由以上可以推出,竞赛的正确名次是()。
A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四
B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四
C.李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四
D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四
正确答案:B
参考解析:张珠江的后半句和李长江的两句话都涉及“张珠江”和“第三名”,且张珠江的后半句与李长江的两句话都不可能同时为真,则“张珠海第三名”肯定为假,且张珠江的前半句“何海河第二名”为真;由“何海河第二名”为真可知,段黄河的后半句为假,则前半句为真,即段黄河第一名为真;由“段黄河第一名”可知,李长江前半句为假,后半句为真,即李长江第三为真。即四人的排名顺序是段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四,因此B项正确。
[单选题]3.几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。
小钟说:“小华第三,小任第五。”
小华说:“小闽第五,小宫第四。”
小任说:“小钟第一,小闽第四。”
小闽说:“小任第一,小华第二。”
小宫说:“小钟第三,小闽第四。”
已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
那么,具体名次应该是()。
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
正确答案:C
参考解析:每个名次都有人猜对,即只被猜测过一次的名次肯定是正确的。第二名只被猜测过一次,即小华第二;小华不是第三,则小钟是第三;小钟不是第一,则小任是第一;小任不是第五,则小闽是第五,剩下小官是第四。因此C项正确。
[单选题]4.在一次只有五座的圆桌会议上,已知出席会议的五人的座位情况是:
(1)王局长与赵科长、李秘书不相邻;
(2)如果李秘书与张副局长相邻,则赵科长与郭书记不相邻。
根据以上陈述,可以得出()。
A.郭书记与王局长、李秘书均相邻
B.张副局长与王局长相邻,与赵科长不相邻
C.郭书记与王局长相邻,与李秘书不相邻
D.张副局长与王局长不相邻,与赵科长相邻
正确答案:A
参考解析:如果王局长与赵科长、李秘书不相邻,那么只能与张副局长和郭书记相邻。若李秘书确实与张副局长相邻,由(2)赵科长与郭书记不相邻可知,这种情况不可能存在,所以李秘书不能和张副局长相邻,则此圆桌以王局长为起点逆时针排列为:王局长、张副局长、赵科长、李秘书、郭书记。因此A项正确。
[单选题]5.乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,
A说:甲第4。
B说:乙不是第2,也不是第4。
C说:丙的名次在乙的前面。
D说:丁将得第1。
比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。
那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为()。
A.2、3、4,1
B.1、2、4、3
C.1、3、4、2
D.4、3、1、2
正确答案:D
参考解析:假设A预测错误,即甲不是第4。由只有一个人预测错误可知,BCD三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4,假设不成立。则A预测正确,甲第4,因此D项正确。
[单选题]6.在同一侧的,房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,
①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;
②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;
③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;
④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。
那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是()。
A.英国 德国 韩国 法国
B.法国 英国 德国 韩国
C.德国 英国 法国 韩国
D.德国 英国 韩国 法国
正确答案:C
参考解析:由①可知,韩国人的邻居不会说韩语;由③和④可知,英国人与德国人都不是韩国人的邻居,由②可知,韩国人的邻居是法国人。因此C项正确。
[单选题]7.甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。
由此可以推知()。
A.甲不是湖北人
B.河南人比甲年龄小
C.河南人比山东人年龄大
D.湖北人年龄最小
正确答案:D
参考解析:由题干中年龄的比较可知,丙不是湖北人,甲和乙不是河南人,则丙是河南人,又由“丙比湖北人年龄大”和“河南人比乙年龄小”可知,丙比湖北人年龄大比乙年龄小,即乙不是湖北人,甲是湖北人而乙是山东人。则他们之间的年龄关系为:乙(山东人)>丙(河南人)>甲(湖北人)。因此D项正确。
[单选题]8.有甲、乙、丙三种花卉,分别是玫瑰、郁金香、风铃草,这三种花卉是从三个不同的国家运来的,分别是A国、B国和C国。下列条件是已知的:
(1)花卉乙不是风铃草;
(2)花卉乙不是从C国运来的;
(3)花卉丙不是从A国运来的;
(4)玫瑰不是从B国运来的;
(5)风铃草是从A国运来的。
根据上述条件,可以推出花卉乙是()。
A.玫瑰
B.郁金香
C.玫瑰或郁金香
D.无法判断
正确答案:B
参考解析:由(1)(5)可知,乙不是从A国运来的;由(2)可知,乙不是从C国运来的,则乙是从B国运来的。由(4)可知,乙不是玫瑰;由(1)乙不是风铃草可知,乙是郁金香。因此B项正确。
[单选题]9.有三个骰子,其中红色骰子上2、4、9点各两面;绿色骰子上3、5、7点各两面;蓝色骰子上1、6、8点各两面。两个人玩掷骰子的游戏,游戏规则是两人先各选一个骰子,然后同时掷,谁的点数大谁获胜。
那么,以下说法正确的是()。
A.先选骰子的人获胜的概率比后选骰子的人高
B.选红色骰子的人比选绿色骰子的人获胜概率高
C.没有任何一种骰子的获胜概率能同时比其他两个高
D.获胜概率的高低与选哪种颜色的骰子没有关系
正确答案:C
参考解析:由题干可知,红骰子掷出4时,只有在绿骰子掷出3时获胜,概率为1/3×1/3=1/9;而红骰子掷出9时,一定赢绿骰子,获胜概率为1/3,红骰子掷出2时,总是输给绿骰子,故红骰子对绿骰子的获胜概率是1/9+1/3=4/9。即红骰子对蓝骰子、蓝骰子对绿骰子的获胜概率为5/9。则绿骰子获胜概率高于红骰子,而红骰子获胜的概率高于蓝骰子,蓝骰子获胜概率高于绿骰子,即没有任何一种骰子的获胜概率能同时比其他两个高。因此C项正确。
[单选题]10.某专家就目前多方对支线航空安全性的质疑发表声明,他表示,支线飞机所执行的安全标准,与波音、空客大飞机基本一致,大小飞机结构强度也是一样的。乘客感觉支线飞机颠簸,是由于飞机越大,抗干扰能力就越强,所以感觉平稳。事实上,支线飞机和干线飞机在安全性上没有任何差别。
以下哪项如果为真,最能质疑该专家的观点?()
A.近年来我国支线航空的发展过快,支线机场管理和设备滞后问题日益突出
B.在北美、欧洲等成熟的航空市场,支线航空占到近40%的比例
C.航空事故中,乘客是否具有迅速离开出事飞机的能力非常重要

泽熙美文