欢迎光临
我们一直在努力

行政职业能力测试分类模拟题425

判断推理

逻辑判断

1.  威尼斯面临的问题具有典型意义。一方面,为了解决市民的就业,增加城市的经济实力,必须保留和发展它的传统工业,这是旅游业所不能替代的经济发展的基础;另一方面,为了保护其独特的生态环境,必须杜绝工业污染,但是,发展工业将不可避免地导致工业污染。

可见:

A.威尼斯将不可避免地面临经济发展的停滞或生态环境的破坏

B.威尼斯市政府的正确决策应是停止发展工业以保护生态环境

C.威尼斯市民的生活质量只依赖于经济和生态环境

D.如果有一天威尼斯的生态环境受到了破坏,这一定是它为发展经济所付出的代价

正确答案:A

[解析] 考查二难推理。由题干可将两方面内容用逻辑关系表述如下:①发展经济→发展工业;②保护生态环境→杜绝工业污染→不发展工业。又或者发展工业或者不发展工业,与①、②构成二难推理可得,或者不发展经济或者不保护生态环境,即A项正确。故答案选A。

2.  公司有人建议,只要员工都在承诺书上签字承诺不迟到,公司就取消上下班打卡制度,如果有人迟到那么所有员工的当月奖金均被扣除,公司采纳了建议,结果还是有员工迟到,但是员工小刘仍拿到了当月奖金。

从这段文字可以推出:

A.小刘从未迟到过

B.其他员工没有拿到奖金

C.公司有人没在承诺书上签字

D.迟到的人不是该公司的正式员工

正确答案:C

[解析] 题干包含两个充分条件假言命题,其中第二个充分条件假育命题是依赖“公司取消上下班打卡制度”为条件的,即“如果公司取消上下班打卡制度,那么‘如果有人迟到那么所有员工的当月奖金均被扣除’”,是多重假言命题。

“有员工迟到,但是员工小刘仍拿到了当月奖金”即否定了这一多重假言命题的后件,可以推出否定的前件,即公司并未取消上下班制度;则否定了第一个充分条件假言命题的后件,根据有效推理规则,可以推出否定的前件,有员工没有在承诺书上签字,C项正确。

3.  在城镇化过程当中,当城镇化率超过50%以后,城镇化减速的现象将逐渐出现。阻止城镇化减速的一个必备的战略思路是加快农民工市民化进程,加快这一进程的一个必要举措是建设农民工信息系统和信用体系。

由此可以推出:

A.如果没能阻止城镇化减速,也就没有加快农民工市民化

B.如果加快农民工市民化进程,就可以阻止城镇化减速

C.如果不建设农民工信息系统和信用体系,就不能阻止城镇化减速

D.如果建设农民工信息系统和信用体系,就可以推进农民工市民化进程

正确答案:C

[解析] 题干逻辑关系为:阻止城镇化减速→加快农民工市民化进程→建设农民工信息系统和信用体系。A项否定前件不能得出否定的后件;B、D两项肯定后件不能得出肯定的前件;C项否定后件就能否定前件,正确。故答案选C。

4.  某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上。大家对最终的挑选结果作了如下猜测:

(1)小王会被挑选上;

(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;

(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;

(4)小王和小张都会被挑选上。

事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。

据此,可以推断:

A.两人都会被挑选上

B.两人都不会被挑选上

C.小王会被挑选上,而小张不会

D.小张会被挑选上,而小王不会

正确答案:D

[解析] (2)是充分条件假言命题,其矛盾命题是“p且非q”,即(4),故两者必有一真一假。由“只有一句为真”得(1)和(3)为假。(3)为必要条件假言命题,(3)假即其矛盾命题“非p且q”为真,即“小王没被挑选上且小张会被挑选上”。故答案选D。

5.  某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

赵说:或者是我去,或者是孙去;

钱说:周不去;

孙说:如果不是李去,那么就是钱去;

李说:既不是我去,也不是钱去;

周说:既不是孙去,也不是赵去。

最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是:

A.赵

B.钱

C.周

D.李

正确答案:C

[解析] 题干给出一个直言命题和四个复言命题以及真假情况“只有两真”。观察复言命题,赵的话“p或者q”与周的话“非p并且非q”矛盾,必有一真一假;孙的话“如果p,那么q”与李的话“p且非q”矛盾,必有一真一假。由“只有两个人说对了”,则钱的话必然为假,可推出“选派周去”。因此答案为C。

6.  亚里士多德学院的门口竖着一块牌子,上面写着“不懂逻辑者不得入内”。这天,来了一群人,他们都是懂逻辑的人。则可以推出:

A.他们可能不会被允许进入

B.他们一定不会被允许进入

C.他们一定会被允许进入

D.他们不可能被允许进入

正确答案:A

[解析] “不……不……”是表示必要条件假言命题的逻辑联结词,因此,“不懂逻辑者不得入内”=“只有懂逻辑,才能人内”=“如果能人内,则懂逻辑”。肯定后件不能肯定前件,只有A项表示一种可能性。因此答案为A。

7.  除非不把理论当作教条,否则就会束缚思想。

以下各项都表达了与题干相同的含义,除了:

A.如果不把理论当作教条,就不会束缚思想

B.如果把理论当作教条,就会束缚思想

C.只有束缚思想,才会把理论当作教条

D.只有不把理论当作教条,才不会束缚思想

正确答案:A

[解析] 这个题可以直接从选项出发,选出与其他三项含义不一致的一项。根据充分条件与必要条件假言命题的转化关系,B、C两项等值,D项转化为充分条件假言命题即为“如果不会束缚思想,就不把理论当作教条”,等值于B项。只有A项与其他三项不同。因此答案为A。

8.  生物处于污染条件下,可以通过结合固定、代谢解毒、分室作用等过程将污染物在体内富集、解毒。其中生物的解毒能力是生物抗性的基础,解毒能力强的生物都具有抗性,但解毒能力不是抗性的全部,抗性强的生物不一定解毒能力就强。

由此可以推知:

A.解毒能力不强的生物不具有抗性

B.具有抗性的生物一定具有较强的解毒能力

C.生物可将污染物富集、解毒,所以生物能在污染环境下生存

D.不具有抗性的生物解毒能力一定不强

正确答案:D

[解析] “解毒能力强的生物都具有抗性”这句可以理解为“如果是解毒能力强的生物,那么具有抗性”,即解毒能力强→具有抗性。否定后件则否定前件,不具有抗性的生物解毒能力不强,D项正确;肯定后件不能肯定前件,否定前件不能否定后件,A、B两项错误;C项“在污染环境下生存”由题干不能推出。故答案选D。

9.  今天的中国,改革依然是人心所向、大势所趋。在新的历史时期,在现有成就基础上,经济社会要持续保持又好又快发展,就需要以更大的勇气、魄力和力度来推进改革、深化改革,只有这样,才能在用好机遇、化解风险中奋力闯出“深水区”,开创中国现代化的新境界。

由此可以推出:

A.不深化改革,就无法闯出改革的“深水区”

B.深化改革,可以闯出改革的“深水区”

C.无法闯出改革的“深水区”,是因为没有深化改革

D.闯出改革的“深水区”,就能深化改革

正确答案:A

[解析] 题干“只有推进改革,深化改革,才能在用好机遇、化解风险中奋力闯出‘深水区’”是一个必要条件假言命题,观察选项,可将该命题简化为:“只有深化改革,才能闯出‘深水区’”。根据其有效推理规则“否定前件则否定后件”,A项正确;“肯定前件不能肯定后件”,B项错误;“否定后件不能否定前件”,C项错误;闯出改革的“深水区”说明进行了深化改革,而并非“就能深化改革”,D项错误。故答案选A。

此题为必要条件假言推理,如果考生觉得必要条件假言推理规则不好记,也可将其转化为充分条件假言命题,即“如果闯出‘深水区’,那么进行了深化改革”再进行推理,同样可得出答案为A。

10.  在由发展中国家向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的条件,而高储蓄率是获得大量资本的必要条件。就目前来说,中国正处于经济起飞时期,因此,储蓄率高是当前经济发展中的一种正常而合理的现象。

由此可以推出:

A.有了大量的资本支持,就可以实现由发展中国家向发达国家的跨越

行政职业能力测试分类模拟题425.docx¥3.00

周付会员¥2.00
月付会员¥1.00
季付会员¥0.50
已付费?登录刷新
赞(0) 打赏
未经允许不得转载:泽熙美文 » 行政职业能力测试分类模拟题425

评论 抢沙发

更好的WordPress主题

支持快讯、专题、百度收录推送、人机验证、多级分类筛选器,适用于垂直站点、科技博客、个人站,扁平化设计、简洁白色、超多功能配置、会员中心、直达链接、文章图片弹窗、自动缩略图等...

联系我们联系我们

觉得文章有用就打赏一下文章作者

非常感谢你的打赏,我们将继续提供更多优质内容,让我们一起创建更加美好的网络世界!

支付宝扫一扫

微信扫一扫

登录

找回密码

注册