判断推理
逻辑判断
1. 人们常常倾向于在答应了某人一个较小的要求后,再答应他在此基础上提出的另一个更大一些的要求;相反,如果某人一开始就对别人提出一个较大的要求,那么他遭到拒绝的可能性会大大增加。
之所以出现这种现象,最可能的一个隐含前提是______。
A.将要求分成两次提的人会更受欢迎
B.人们遇到一来就提大要求的人会很讨厌,肯定会拒绝他
C.人们觉得提较小要求的人比较善良,因此再答应一个要求也无妨
D.通常较小的要求是人们比较容易就办到的,而且人们倾向于保持自我的前后一致性
正确答案:D
[解析] 通常人们对于较小的要求是容易办到的,而且人们倾向于保持自我的前后一致性。故选D。
2. 一位退休教师说:“老师最喜欢的是成绩最好的学生,我也是这样。现在回顾30多年的教学生涯才发现:一个学生成绩好不等于他将来的事业很成功。在我所教过的学生中,有的人读书时成绩很好,有的人后来事业很成功,但是却没有一个当年成绩最好的学生后来在事业上很成功。”
如果该老师说的话为真,以下哪项也必然为真?______
A.该老师当年最喜欢的学生后来在事业上都不是很成功
B.后来在事业上很成功的学生中,有的是该老师当年最不喜欢的
C.该老师的学生中,当年成绩最差的后来在事业上也都不成功
D.凡是老师最喜欢的学生,毕业后在事业上都不会很成功
正确答案:A
[解析] 由老师的话可知,在他的学生中,事业成功的学生没有一个是当年学习成绩最好的。显然,只有A项是最符合题意的。故选A。
3. 一项最新研究发现,经常喝酸奶可降低儿童患蛀牙的风险。在此之前,也有研究人员提出酸奶可预防儿童蛀牙,还有研究显示,黄油、奶酪和牛奶对预防蛀牙并没有明显效果。虽然多喝酸奶对儿童的牙齿有保护作用,但酸奶能降低蛀牙风险的原因仍不明确,目前一种说法是酸奶中所含的蛋白质能附着在牙齿表面,从而预防有害酸侵蚀牙齿。
以下哪项如果为真,最能支持这项研究发现?______
A.世界上许多国家的科学家都在研究酸奶对预防儿童蛀牙的作用
B.有研究表明,儿童每周至少食用4次酸奶可将蛀牙发生率降低15%
C.黄油、奶酪和牛奶的蛋白质成分没有酸奶丰富,对儿童牙齿的防蛀效果不明显
D.儿童牙龈的牙釉质处于未成熟阶段,对抗酸腐蚀的能力低,人工加糖的酸奶会增加蛀牙的风险
正确答案:B
[解析] 加强支持型。题目研究发现:经常喝酸奶可以降低儿童患蛀牙的风险。A项陈述研究现状,不能支持;B项补充一个新的论据说明经常喝酸奶确实可以降低儿童患蛀牙的风险,支持了结论;C项属于无关内容;D项人工加糖的酸奶会增加蛀牙的风险,削弱了题干的研究。故选B。
4. 某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的甲、乙、丙三城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。
张评委说:“要么甲市能获得,要么丙市能获得。”
王评委说:“如果甲市与丙市能获得,则乙市也能获得。”
刘评委说;“只有当乙市不能获得或者丙市能获得时,甲市才不能获得。”
苏评委说:“我看乙市能获得的可能性为零,而甲市与丙市一定能获得。”
评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。
据此,可以推出获得“文明城市”称号的城市是______。
A.甲市
B.丙市
C.乙市
D.甲、乙、丙等三市
正确答案:C
[解析] 真假推理。王评委的话是一个充分条件推理,苏评委的话是王评委话的矛盾命题,两者一真一假。又4位评委中只有一人预测成立,因此张评委和刘评委的话均是假的。刘的话“只有乙市不能获得或丙市能获得时,甲市才不能获得”是一个必要条件假言命题,则其矛盾命题必然为真,即“乙市能获得且丙市不能获得,甲市也不能获得”为真,可知乙市获得,甲市和丙市都不能获得。故选C。
5. 牛奶的包装盒设计成方形,是因为方形比圆形的包装盒更节约存储牛奶所需的冷藏空间,这样冷藏柜中就可以摆放更多的牛奶,可乐的瓶子设计成圆形是因为该形状更容易随手拿取和携带。
如果以上的观点是正确的,那么必须以下列______为前提。
A.存储牛奶的冷藏空间比存储可乐的空间小
B.可乐不需要冷藏而牛奶需要冷藏
C.产品包装设计以实用为主要目的
D.人们无法接受圆形的牛奶盒和方形的可乐瓶
正确答案:C
[解析] 前提假设。题目的观点是牛奶的包装盒设计成方形是为了节约存储牛奶所需的冷藏空间,而可乐的瓶子设计成圆形是因为该形状更容易随手拿取和携带。C项是题目观点成立的前提,两者的设计不是必须如此。故选C。
6. 研究证明,吸烟所产生的烟雾中的主要成分丙烯醛,是眼睛健康的慢性杀手,而橄榄油提取物羟基酪醇,能有效减缓这个“慢性杀手”给眼睛带来的伤害,由此得出结论,常吃橄榄油能够让吸烟者眼睛远离伤害。
以下如果为真,最能支持上述论证的是______。
A.羟基酪醇易于被人体吸收
B.橄榄油含有其他有益于人体的物质
C.常吃橄榄油的人视力优于不经常吃的人
D.烟雾中还含有其他对视力有伤害的物质
正确答案:A
[解析] 题干的核心是“橄榄油的提取物”,结论是“常吃橄榄油可以使眼睛远离伤害”,C项属于偷换概念,B、D两项在题干中没有体现出来,只有A项最能支持题干论点。故选A。
7. 研究人员在观察开普勒太空望远镜发现的数千颗太阳系外行星后,发现银河系内拥有大量的行星,几乎每一颗恒星周围都存在行星。许多恒星系统内存在两至六颗行星,其中约三分之一的行星处于宜居带上,行星表面的温度适合液态水存在,这可能意味着银河系内几乎处处有宜居的星球。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论?______
A.只要存在水资源,就有生命存在的可能性,但不一定能完成进化
B.许多宜居带行星与恒星之间的距离小于地球和太阳的间距,恒星释放的耀斑可能扼杀生命
C.“恒星系统内存在两至六颗行星”这一结论是根据200多年前的提丢斯-波得定则推算而出,非实测结果
D.银河系内2000~4000亿颗恒星中80%是红矮星,超过一半的红矮星周围环绕的行星与地球类似,并存在水和大气层
正确答案:D
[解析] 加强支持。题干结论:银河系内几乎处处有宜居的星球。论据:银河系中约三分之一的行星处于宜居带上,行星表面的温度适合液态水存在。A项,有生命存在的可能,但不能完成进化,不能支持;B项,属于削弱项;C项,无关内容,不能支持;D项,说明银河系内的很多行星与地球类似,存在水和大气层,而这些都是能够居住的必要条件,从而支持了结论。故选D。
8. 停车场上并排停放着三辆轿车。已经知道:
(1)桑塔纳右边的两辆车中至少有一辆是奥迪车。
(2)奥迪车左边的两辆车中也有一辆奥迪车。
(3)白色轿车左边的两辆车中至少有一辆是红色的。
(4)红色轿车右边的两辆车中也有一辆是红色的。
如果上述断定是真实的,那么,对于这三辆车从左向右的排列,下面哪项判断是正确的?______
A.红色桑塔纳、白色奥迪、白色奥迪
B.白色桑塔纳、白色奥迪、红色奥迪
C.红色桑塔纳、红色奥迪、红色奥迪
D.红色桑塔纳、红色奥迪、白色奥迪
正确答案:D
[解析] 由(1)(2)可知桑塔纳在左、奥迪在右;由(3)(4)可知右边奥迪为白色,而左边桑塔纳为红色,且中间还有一辆红色奥迪。故选D。
9. 时代要求教师教育学生不是灌输知识,而是培养能力。教育质量的关键措施是指尽快把目前的应试教育转变为素质教育。
以下各项都可能是上述论述所假设的,除了______。
A.能力强的学生必须建立在掌握较多知识的基础上
B.建立社会主义市场经济体制应培养能适应新时代要求的学生
C.素质教育的重点是灌输知识
D.目前我国中小学教育的弊端在于以应试为指挥棒
正确答案:C
[解析] 由原文可知,“时代要求教师教育学生不是灌输知识,而是培养能力”,因此这也是素质教育的要求。C项“素质教育的重点是灌输知识”与原文意思矛盾。故选C。
10. 面试在求职过程中非常重要。经过面试,如果应聘者的个性不适合待聘工作的要求,则不可能被录用。以上论断是建立在下列哪项假设的基础上?______
A.面试的唯一目的就是测试应聘者的个性
B.必须经过面试才能取得工作,这是工商界的规定
C.面试主持者能够准确地分辨出哪些个性是工作所需要的
D.若一个人的个性适合工作的要求,他就一定被录用
正确答案:C
[解析] 前提假设型。题干论证:经过面试,如果应聘者的个性不适合待聘工作的要求,则不可能被录用。C项是必须假设的前提,如果面试主持者不能准确地分辨出哪些个性是工作所需要的,那么面试环节将失去价值。D项可翻译成:个

泽熙美文