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初级会计师初级经济法基础-第一节房产税法律制度

1.【单选题】根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,错误的是()。

A. 产权属于国家所有的房屋,不纳税

B. 产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人

C. 产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人

D. 产权出典的房屋,承典人为纳税人

正确答案:A

参考解析:产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人,所以A是错误的。

2.【单选题】某企业房产原值为3000万元,将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,不含增值税月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税为()万元。

A. 4.8

B. 26.4

C. 27

D. 28.8

正确答案:B

参考解析:出租收入应缴房产税额=12×5×12%=7.2(万元);

从价计征应缴房产税=2000 ×(1-20%)×1.2%=19.2(万元),

7.2+19.2=26.4(万元)。

3.【单选题】2019年甲公司的房产原值为1000万元,已提折旧400万元,已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。甲公司当年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。

A. (1000-400)×(1-30%)×1.2%=5.04(万元)

B. (1000-400)×1.2%=7.2(万元)

C. 1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)

D. 1000×1.2%=12(万元)

正确答案:C

参考解析:从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%。

4.【单选题】张某有20间房屋,自用居住2间,自用于开设餐馆8间;2019年1月1日出典6间,典期2年;其余4间自2015年1月1日起出租给刘某,租期10年。根据房产税法律制度的规定,有关张某2019年房产税的缴纳,下列说法正确的是()。

A. 自用居住的2间房屋免征房产税

B. 用于开设餐馆的8间房屋免征房产税

C. 用于出典的6间房屋应由张某缴纳房产税

D. 用于出租的4间房屋应由刘某缴纳房产税

正确答案:A

参考解析:(1)选项AB:个人所有非营业用的房产免征房产税,张某自用居住的2间房免征房产税,但营业用房应当从价计征,照章纳税;(2)选项C:房屋产权出典的,承典人为房产税纳税人,张某作为出典方不缴纳房产税;(3)选项D:房屋出租的,应当由出租人(张某)缴纳房产税,从租计征。

5.【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,办公自用房产原值2800万元,已计提折旧800万元。已知,房产原值的减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%。计算甲公司该房产年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A. 2800×(1-30%)×1.2%=23.52(万元)

B. (2800-800)×30%×1.2%=7.2(万元)

C. (2800-800)×1.2%=24(万元)

D. (2800-800)×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)

正确答案:A

参考解析:(1)房产原值,是指纳税人按照会计制度规定,在账簿固定资产科目中记载的房屋原价(不扣减折旧额),选项BCD错误;

(2)从价计征房产税的,年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%。

6.【单选题】甲公司一处办公用房原值600万元,由于价值50万元配套设施损坏,2019年12月以价值80万元的配套设施对其予以更换。已知,房产原值的减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%。计算甲公司该办公用房2020年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A. (600+80)×(1-30%)×1.2%=5.712(万元)

B. (600-50)×(1-30%)×1.2%=4.62(万元)

C. 600×(1-30%)×1.2%=5.04(万元)

D. (600+80-50)×(1-30%)×1.2%=5.292(万元)

正确答案:D

参考解析:对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值(80万元)计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值(50万元)。

7.【单选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税免税项目的是(  )。

A. 军队自用的房产

B. 名胜古迹自用的办公用房

C. 国家机关自用的房产

D. 个人出租的市区住房

正确答案:D

参考解析:个人出租住房,不区分用途,按照4%的税率缴纳房产税。

8.【单选题】甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2019年12月完工,2020年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部工程价款。根据房产税法律制度的规定,甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是(  )。

A. 2019年12月

B. 2020年1月

C. 2020年2月

D. 2020年4月

正确答案:C

参考解析:纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。

9.【单选题】赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值50万元的房产于2020年7月31日出租给王某居住,按市场价每月取得不含税租金收入1200元。赵某当年应缴纳的房产税为()元。

A. 240

B. 576

C. 840

D. 864

正确答案:A

参考解析:个人所有非营业用的房产免征房产税,但其出租的房产属于经营用房产,应按4%的税率征收房产税。赵某当年应纳房产税=1200×5(个月)×4%=240(元)。

21.【多选题】根据房产税法律制度的规定,有关我国房产税的下列表述中,正确的有(  )。

A. 对位于中华人民共和国境内的房产普遍征收

B. 实行定额税率

C. 房产税的计税依据为房产余值或者不含增值税的租金收入

D. 房产税应当向房产所在地税务机关缴纳

正确答案:C,D

参考解析:(1)选项A:房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)的房屋;(2)选项B:房产税的税率包括1.2%和12%(或4%),均为比例税率。

22.【多选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项建筑物中,不属于房产税征税范围的有(  )。

A. 位于县城的某独立水塔

B. 位于建制镇的某平房

C. 位于农村的某二层小楼

D. 位于市区的菜窖

正确答案:A,C,D

参考解析:(1)选项AD:独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等(不论位于哪里)不属于房产税的征税对象;(2)选项C:房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)的房屋。

23.【多选题】关于房产税纳税人的下列表述中,不符合房产税法律制度规定的有(  )。

A. 个人无租使用其他单位的房产,由出租人缴纳房产税

B. 房屋出典的,出典人为纳税人

C. 房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人

D. 房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人

正确答案:A,B

参考解析:A错误:应税单位和个人无租使用其他单位的房产,由使用人代为缴纳房产税

B错误:房屋出典的,承典人为纳税人

材料题根据下面资料,回答29-32题

某企业2018年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下:

(1)1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业2月至12月的租金取得固定收入50万元(不含增值税);

(2)7月15日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元;

(3)其余房产为经营自用;

(4)年初委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。

已知:当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

29.【不定项选择题】资料(1)2018年应缴纳的房产税是( )万元。

A. 6.64

B. 6

C. 0

D. 7.68

正确答案:A

参考解析:以房产投资联营,不担风险、只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之次月起,缴纳房产税。

该企业应纳房产税=800×(1-20%)×1.2%×1/12+50×12%=0.64+6=6.64(万元)。

30.【不定项选择题】资料(2)2018年出租业务应缴纳的房产税是( )万元。

A. 2.16

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