欢迎光临
我们一直在努力

行政职业能力测试分类模拟题219

数量关系

数学运算

1.  某中介服务根据服务项目所涉及的金额按一定比例收取服务费,具体标准如下:1万元(含)以下收取50元;1万元以上,5万元(含)以下的部分收取3%;5万元以上,10万元(含)以下的部分收取2%。(如,某一服务项目所涉及金额为5万元时,应收取服务费1250元)现有一服务项目所涉及金额为10万元,那么,所收取的服务费应为多少元?

A.2250

B.2500

C.2750

D.3000

正确答案:A

[解析] 5万元的服务费为:1万元收取50元,4万元按3%收取1200元;10万元收取费用:1万元收取50元,4万元按3%收取1200元,剩余5万元按2%收取1000元,共2250元,故选A。

另解,10万元是在5万元收费的基础上,多余的5万元按2%收费,再加上1000元。所以收取的服务费为2250元,选A。

2.  某市为合理用电,鼓励各用户安装“峰谷”电表。该市原电价为每度0.53元,改装新电表后,每天晚上10点至次日早上8点为“低谷”,每度收取0.28元,其余时间为“高峰”,每度收取0.56元。为改装新电表每个用户须收取100元改装费。假定某用户每月用200度电,两个不同时段的耗电量各为100度。那么改装电表12个月后,该用户可节约______元。

A.161

B.162

C.163

D.164

正确答案:D

[解析] 用户改装新表12个月共花费电费(0.28×100+0.56×100)×12=1008元,改装费100元:改装前所耗电费为0.53×200×12=1272元,所以共节省1272-1008-100=164元。

3.  某原料供应商对其顾客实行如下优惠措施:①一次购买金额不超过1万元,不予优惠;②一次购买金额超过1.1万元,但不超过3万元,给九折优惠;③一次购买金额超过3万元,其中3万元九折优惠,超过3万元的部分八折优惠。某厂因库容原因,第一次在该供应商处购买原料付款8800元,第二次购买原料付款25200元。如果该厂一次购买同样数量的原料,可以少付______。

A.1560元

B.1920元

C.3800元

D.4360元

正确答案:A

[解析] 首先求出原料的总价是8800+25200÷0.9=36800,按一次性付款的优惠措施计算应付款30000×0.9+6800×0.8=32440元,则可以少付8800+25200-32440=1560元。

4.  某市居民生活用电每月标准用电量的基本价格为每度0.60元,若每月用电量超过标准用电量,超出部分按照基本价格的80%收费。某户九月份的用电量为100度,共交电费57.6元,则该市每月标准用电量为多少度?

A.60度

B.70度

C.80度

D.90度

正确答案:C

[解析] 设每月标准用电量为x度,可列方程0.6x+(100-x)×0.6×80%=57.6,解得x=80。

另解,如果100度都按标准用量计算的话,就是100×0.60=60元,比57.6元多了2.4元。这2.4元就是多出来的度数节省出来的。超过标准用电量的每度电比标准用电量的每度电便宜0.60×20%=0.12元,所以多出来的度数是2.4÷0.2=20度,那么标准用电量就是100-20=80度。

5.  某住户安装了分时电表,白天电价是0.55元,夜间电价是0.3元,计划7月份用电400度,电费不超过160元,那么,白天用电不应该超过多少度?

A.150

B.160

C.170

D.180

正确答案:B

[解析] 由于白天电价高于夜间,则白天用电最多时,电费刚好达到160元。设白天用电最大度数为x,同时夜间用电度数为y,那么0.55x+0.3y=160;x+y=400,解得x=160。故选B。

6.  自来水收费标准为,每户每月用水5吨以下为2.2元/吨,超过5吨时,超出部分为3.2元/吨。某月,张、李两户共交70元水费,用水量李是张的1.5倍,问张比李少交水费多少元?

A.16

B.15

C.14

D.12

正确答案:A

[解析] 水价最贵为3.2元/吨,70÷3.2>20吨,则张、李合计用水超过20吨,而李的用水量是张的1.5倍,因此只能有每户用水量都超过5吨。设张用水为x吨,李用水为1.5x吨。则根据分段计价可得5×2×2.2+(x+1.5x-5×2)×3.2=70,解得x=10。张比李少交15-10=5吨为3.2元/吨的水费,故少交5×3.2=16元。

7.  商场进行大米促销,如果购买大米的重量为1—50千克时,大米的价格为每千克5元;51—100千克时,超出50千克部分的价格为每千克4元;100千克以上时,超出100千克部分的价格为每千克3元。现在老张和老李都需要买整数千克的大米,老张比老李少买一些。他们俩单买需要付568元,合买需要504元。问老张比老李少买多少千克?

A.20

B.22

C.24

D.26

正确答案:D

[解析] 首先根据合买的价格,求出两个人共买的大米重量。504>5×50+4×50,说明两个人所买大米重量超过100千克。应该共买了(504-5×50-4×50)÷3+100=118千克。

根据选项可知,老张买的大米数应该少于50千克,老李的多于50千克,否则老李最多比老张多118-50-50=18千克,没有对应选项。

现假设老张买了x千克,则老李买了(118-x)千克,那么5x+5×50+4(118-x-50)=568,解得x=46,那么老李买了118-46=72千克。比老张多了72-46=26千克。

8.  某燃气公司按以下规定收取燃气费:如果用气量不超过60立方米,按每立方米0.8元收费,如果用气量超过60立方米,则超过部分按每立方米1.2元收费。某用户8月份交的燃气费平均每立方米0.88元,则该用户8月份的燃气费是______。

A.66元

B.56元

行政职业能力测试分类模拟题219.docx¥3.00

周付会员¥2.00
月付会员¥1.00
季付会员¥0.50
已付费?登录刷新
赞(0) 打赏
未经允许不得转载:泽熙美文 » 行政职业能力测试分类模拟题219

评论 抢沙发

更好的WordPress主题

支持快讯、专题、百度收录推送、人机验证、多级分类筛选器,适用于垂直站点、科技博客、个人站,扁平化设计、简洁白色、超多功能配置、会员中心、直达链接、文章图片弹窗、自动缩略图等...

联系我们联系我们

觉得文章有用就打赏一下文章作者

非常感谢你的打赏,我们将继续提供更多优质内容,让我们一起创建更加美好的网络世界!

支付宝扫一扫

微信扫一扫

登录

找回密码

注册